Защитная одежда пожарных-спасателейУчастникам мероприятия из Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии, Сербии и Финляндии были представлены новейшие разработки АО «ФПГ Энергоконтракт» — производителя спецодежды для работы в экстремальных условиях.

Вот так и состоялась премьера модели боевой одежды пожарного из полностью негорючих материалов, а именно из огнестойких арамидных тканей. В свою очередь огнестойкие арамидные ткани в основном используются для защитной спецодежды энергетиков. Теперь боевая одежда пожарного из огнестойких арамидных тканей сможет защитить и огнеборцев.

В числе плюсов спецодежды то, что ткани и все детали костюма не горят, не тлеют и не пропускают к телу жар огня, обладают высокой эргономикой, сохраняют максимальное удобство в движении, а также обладают продуманными до мелочей креплениями, карманами, шлевками для карабинов, которые позволяют разместить в удобном доступе всё вспомогательное снаряжение.

Экипировка БОП (костюм пожарного) и ПСКТ (комбинезон спасателя) разработана российскими конструкторами ГК «Энергоконтракт» с использованием высокотехнологичных материалов. Это огнестойкие арамидные ткани, негорючие мембрана и амортизирующие вкладыши, негорючие молнии и липучки. Производятся эти комплекты по самым передовым текстильным технологиям. Прежде чем попасть к пожарным и спасателям, вся экипировка прошла многократные лабораторные испытания в России и за рубежом, в том числе, была испытана лично разработчиками и профессиональными пожарными в огневом симуляторе, теплодымокамере, специальном лабиринте.

Надеемся, что в недалеком будущем белорусские спасатели также смогут по достоинству оценить данные разработки в своей повседневной деятельности.